Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Какие документы должен иметь адвокат

19.01.2015

Может ли юрист представлять интересы в суде, если он не имеет статуса адвоката?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Натали.

Если Ваш вопрос относится к гражданскому процессу, а не к уголовному, то согласно ст. 49 ГПК РФ любое дееспособное лицо может быть представителем (даже наличие юридического образования не обязательно).

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

В ст. 51 ГПК РФ указаны лица, которые не могут быть представителями (если они не представляют соответствующий орган или не являются законными представителями).


Статья 51. Лица, которые не могут быть представителями в суде

Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Оформлению полномочий представителя посвящена ст. 53 ГПК РФ.

Разница между юристом и адвокатом в статусе, а по сути и тот, и другой оказывает юридические услуги и может быть представителем в суде.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх