Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Права работника, если его обязывают обучать вновь принятого на работу сотрудника

Меня приняли на работу на должность главного специалиста. Через некоторое время на такую же должность приняли другого сотрудника(без квалификации) и заставили меня его обучать. Каковы мои права??? Есть ли соответствующие статьи в трудовом законодательстве? Дайте пожалуйста ссылки.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Лика. Если в вашем трудовом договоре предусмотренная такая обязанность, как обучение нового (новых) сотрудников, тогда вы должны проводить обучение. Если же такой обязанности не прописано, то это значит, что вам хотят вменить обязанность, которая не обусловленна трудовым договором, что запрещено согласно ст. 60 ТК РФ, Также в ст. 72 ТК РФ указано, что изменение трудового договора возможно только с согласия работника.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх