Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Административный отпуск мамы ребенка 3-х лет

Ребенку исполнилось 3 года. Все очередные отпуска использованы. На какой срок мама может взять административный отпуск и могут ли ее уволить?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день.

Административный отпуск в вашем случае может быть вам предоставлен на общих условиях, так как вашему ребенку уже есть 3 года, однако в ст.263 ТК РФ сказано, что в коллективном договоре вашего предприятия могут быть установлены дополнительные льготы для матерей и в этом случае может быть предусмотрено предоставление административного отпуска до 14 дней.

Если же в вашем кол.договоре такого условия не предусмотрено, то получить административный отпуск вы сможете только по согласию с работодателем на то количество дней на которое договоритесь.( ст.128 ТК РФ).

Что касается увольнения. то если вы не выйдете на работу работодатель имеет полное право вас уволить. Нельзя уволить женщину. если ребенку не исполнилось трех лет, либо если вы являетесь матерью одиночкой до 14 летнего возраста ребенка, либо если ребенок инвалид ( ст.261 ТК РФ).

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх