Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Подсчет трудового стажа при оформлении пенсии.

Входит ли в трудовой стаж обучение в высшем военном авиационном училище?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Юрий Алексеевич.

Периоды обучения входят в общий трудовой стаж о чем сказано в ст.30 ФЗ №173 от17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях в РФ":

под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:
периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

То есть в любом случае ваш период обучения будет включен в общий трудовой стаж.
также хотелось бы привести п.5 Постанволения Совета Министров РФ № 384:
5. В выслугу лет работникам летно-испытательного состава засчитывается:
время обучения в высших и средних учебных заведениях авиации, если этому предшествовала работа в должностях летного состава (летчикам-испытателям, штурманам-испытателям независимо от этого условия), - по фактической продолжительности, а в Школе летчиков-испытателей (Центре подготовки летного состава) имени А. В. Федотова - в двойном размере при условии участия в испытательных полетах;

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх