Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Является ли перепланировкой перенос дверного проёма?

25.01.2015

Куплена квартира в кирпичном доме (стены 60 см. кирпича) без отделки, начал делать ремонт, и возникло желание перенести вход на кухню из прихожей в комнату, а в прихожей его заделать. Межкомнатные перегородки (стенами их не назовёшь) из пеноблоков, толщиной 8 см., не являются несущими. Хочу так же совместить туалет с ванной, перегородка аналогичная. Нужно ли это согласовать с соответствующими инстанциями?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Руслан.

И перенос дверного проема и совмещение ванной и туалетной комнатой считаются перепланировкой и подобные действия требуют согласования в органах местного самоуправления, о чем сказано в ст.25-27 ЖК РФ.

В частности в ст.25 ЖК РФ сказано:

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

То есть при переносе дверного проема конфигурация помещения поменяется, аналогичные последствия будут и при совмещении двух вспомогательных помещений.

А в ст.26 ЖК Рф сказано:

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

То есть вам нужно будет сначала все согласовать, а потом уже производить соответствующие изменения.

Если вы подобные действия не произведете то при продаже квартиры могут возникнуть проблемы, которые окончатся штрафом. Возможно вы и не планируете продавать только что приобретенную квартиру, но не забывайте что обстоятельства бывают разные, допустим раздел имущества в случае развода, либо выделение доли при наследовании имущества вашими потомками, возможно проблемы возникнут и не у вас, но вот потомкам вашим достанется, поэтому лучше всего сделайте все сразу по закону.

Будут еще вопросы, обраащйтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх