Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Что делать ?меня хотят уволить.

26.01.2015

У меня межпозвонковая грыжа,врач выписал ограничения труда(поднятие тяжестей),но не указал на какой срок ограничение.Я работаю ,на заводе,официально со всем пакетом услуг.Теперь меня хотят уволить. Что делать????


Метки вопроса: увольнение работника |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Ирина.

Просто так сразу вас уволить не смогут.

В ст.73 ТК РФ сказано:

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

То есть для начала у вас должно быть мед.заключение установленного образца, а не просто справка о том. что вам запрещено поднимать тяжести. Естественно в мед.заключении должен быть оговорен срок, так как от этого зависит ваша трудовая деятельность.

Я понимаю, что межпозвоночная грыжа сама собой не исчезнет и требуется как минимум длительное лечение либо операция, но если ваш диагноз подразумевает освобождение от работы до 4-х месяцев, то вас уволить не могут, в этом случае вам обязаны либо предложить другую вакантную должность либо освободить от занимаемой должности на указанный срок.

Если же ваш диагноз подразумевает лечение на более длительный срок, то только тогда ваш работодатель может вас уволить.

В данной ситуации я бы вам порекоменндовала для начала обратиться к врачу за мед.заключением соответствующего образца. А вот с работодателем придется поговорить, ведь простая справка основанием для увольнения служит не может, поэтому ему придется подождать пока у вас не появятся соответствующие документы, а затем уже принимать решение.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх