Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Дни за ненормированный рабочий день

27.01.2015

По коллективному договору предусмотрен ненормированный рабочий день в количестве 5 дней. Работник в течении трёх лет не использовал дни за ненормированность. При увольнении кадровик не посчитал эти дни в компенсацию за отпуск, ссылаясь на то, что эти дни"сгорели". Сгорают ли дни за ненормированность?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Оксана.

В данной ситуации отдел кадров не прав.

В п.6 Постановления правительства РФ № 884 от 11.12.2002 "Об утверждении правил предоставления ежегодного дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день" сказано:

6. В случае переноса либо неиспользования дополнительного отпуска, а также увольнения право на указанный отпуск реализуется в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации для ежегодных оплачиваемых отпусков.

А в ст.127 ТК РФ сказано:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Из приведенных норм следует, что дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день не сгорает и при увольнении работнику должны выплатить компенсацию за все дни неиспользованного дополнительного отпуска.

Будут еще вопросы, обращайтесь.


Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх