Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Переселение из ветхого,аварийного жилья.

28.01.2015

Здравствуйте.Помогите разобраться! На данный момент имею ветхое, аварийное жилье -площадью: 28,8-жилая, 38,2-общая, 2-комнаты. Получила уведомление, по программе переселения из аварийного жилья на квартиру: 1-комната, общей площадью- 38,7, в которой жилая составляет 17км.м.

Имею ли я по закону право на тоже количество комнат, и на сохранение метража жилой площади??? Заранее спасибо за ответ.


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Светлана. Вы имеете право только на сохранение метража общей площади, об этом указано в ч.1 ст. 89 ЖК РФ:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Из данной нормы следует, что при переселении из ветхого или аварийного жилья, вам должны обеспечить только равнозначную общую площадь, ранее занимаемому помещению.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх