Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

При противоречии трудового кодекса и закона о ветеранах что главенствует?

В законе о ветеранах среди прочих льгот есть и такая:можно воспользоваться ежегодным отпуском в удобное для лица время, а также беспрепятственным предоставлением отпуска без сохранения заработной платы на 30 дней в году, если лицо продолжает свою трудовую деятельность;

Источник: Льготы ветеранам труда на 2015 год сайт bs-life.ru

Но в трудовом законодательстве среди перечня лиц имеющих право на отпуск в удобное для них время ветераны труда отсутствуют.

Вопрос: Имеет ли право администрация предприятия игнорировать закон о ветеранах, ссылаясь на трудовое законодательство?


Метки вопроса: закон о ветеранах |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Владимир.

В данной ситуации администрация не права. И в трудовом кодексе РФ в этом вопросе нет противоречий.

В ст.128 ТК РФ сказано:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.,

Давая ссылку на иные федеральные законы, таким образом трудовое законодательство дает возможность использовать и другие нормативные акты, ведь в самом кодексе невозможно учесть все случаи. поэтому существуют отдельные нормативные акты освещающие отдельные льготы. скажем как в вашем случае -Льготы для ветеранов.,

Это не противоречие ТК РФ, а дополнение, которое нужно исполнять в соответствии с изложенными нормами.

В ст.123 ТК РФ сказано:

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

То есть опять идет ссылка на Федеральные законы. в вашем случае это Федеральный закон №5 "О ветеранах" от 12.01.1995 г.

Итог: в вашем случае администрация не права, они не имеют право игнорировать нормы иных нормативных актов давая преимущество ТК РФ, так как в самом ТК РФ идет ссылка на использование иных нормативных актов.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх