Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

стоит разводиться?

здравствуйте!!!у меня такая ситуация,вышла замуж за гражданина Казахстана.прожили не долго,разошлись.в общем на данный момент просто общаемся.развода не было,так сказать мой муж бывший собрался жениться...нужно ли ему со мной разводиться или распишут так.в его паспорте штампа нет


Метки вопроса: развод |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Виктория Александровна.

Если ваш брак был официально зарегистрирован в ЗАГСе то разводиться обязательно нужно. Если вы официально не оформите развод, то второй брак вашего бывшего мужа может быть признан недействительным, что повлечет за собой большой ком проблем. Например, право на имущество можно будет оспорить, алименты и содержание тоже можно оспорить, а также ряд других важных документов и имущественных прав.

Возможно в настоящий момент эти обстоятельства и не откроются, но в последствии дети вашего мужа спасибо за такие действия не скажут. когда придется отказаться от всей предыдущей жизни и имущества. ведь можно будет оспорить любой документ -завещаение. дарственную, документы на право владение совместно нажитым имуществом, паспорт второй жены в случае смены фамилии и диплом полученный по недействительному паспорту или водительские права. полученный в период брака и признать эти все документы недействительными.

Вы понимаете, что такие действия могут привести к очень негативным последствиям, не говоря уже о том. что это запрещено законом, о чем гласит в частности ст.1 СК РФ:

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.


Статья 14 СК РФ:

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

Статья 27 СК РФ:

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Вам в любом случае нужно будет сначала оформить развод, а уже потом ваш бывший муж сможет вступить в новый брак.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх