Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Выбор способа управления многоквартирным домом

Здравствуйте! Правильно ли я понял, что в последней редакции ЖК РФ запрещено самостоятельное управление имуществом собственниками помещений многоквартирного дома, если квартир больше 16? Спасибо


Метки вопроса: управление мкд |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Александр.

Вы правильно понимаете.

В п.2 ст.161 ЖК РФ сказано:

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем шестнадцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

если у вас больше 16 квартир, значит непосредственное управление вам не подходит.

А в п.4 ст.161 ЖК РФ сказано:

4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

То есть, если в течении года собственники многоквартирного дома сами не примут решение, за них это сделают органы местного самоуправления.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх