Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Какие налоги платить при договоре дарения

Скажите пожалуйста если человек оформит договор дарения не на родственника то налог будет взыматся?

И как лучше сделать чтоб не взымался налог


Метки вопроса: договор дарения |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Екатерина.

В случае, если договор дарения предусматривает передачу исущества в дар чужому лицу то налоги с полученного в дар имущества составит 13% ( ст.224 НК РФ). Данный налоги придется заплатить одаряемому при оформлении права собственности на полученное в дар имущество.

Однако в ст.217 п.18 НК РФ сказано:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если вы не хотите платить налог значит придется доказать, что одаряемый является членом семьи, по другому избежать уплаты налога вам не удастся.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх