Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

правомочность собрания собственников жилья

Если собственники жилья в многоквартирном доме проводят собрание, то при каком количестве собственников решение собрания правомочно?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Виталий.

Ответ на Ваш вопрос содержится в ч. 3 ст. 146 ЖК РФ:

3. Правомочия общего собрания членов товарищества собственников жилья устанавливаются в соответствии со статьей 45 настоящего Кодекса и уставом товарищества. Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов членов товарищества.

Вывод: общее собрание правомочно, если присутствуют лица, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов.

Решение собрания правомочно в зависимости от того, какой вопрос ставится:

Ст. 146 ЖК РФ:

4. Решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 2 статьи 145 настоящего Кодекса, принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества. Решения по остальным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх