Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Нагрузка на 1 ставку музыкальных руководителей, логопедов, физкультурников ДОУ

02.02.2015

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, изменилась ли нагрузка на 1 ставку музыкальных руководителей, логопедов и физ.руководителей ДОУ? В старом законе ТК РФ она составляет 24 часа при 5-дневке, т.е. 4.48ч. - это количество часов в 1 рабочий день. У логопеда 4 часа рабочий день, у физ.рукводителей 6 часов. Руководство говорит, что специалисты: физкультурники, логопеды и музыканты теперь должны работать 36 часов, ссылаясь на статью 333 ТК РФ. Подскажите, правомерны ли нововведения руководства и где можно ознакомиться с этими изменениями?


Метки вопроса: доу | педагог |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Ирина.

Приказ Министерства образования РФ № 2075 от 24.12.2010 г. никто не отменял и он до сих пор действует.

В Приказе в п.3 указано:

3. Норма часов педагогической работы за ставку заработной платы:

20 часов в неделю - учителям-дефектологам, учителям-логопедам, логопедам;

24 часа в неделю - музыкальным руководителям и концертмейстерам;

25 часов в неделю - воспитателям, работающим непосредственно в группах с обучающимися (воспитанниками, детьми), имеющими ограниченные возможности здоровья;

30 часов в неделю:

инструкторам по физической культуре;

Что касается ст.333 ТК РФ, то в ней сказано:

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

как видно из приведенной нормы, верхний предел устанавливается Правительством РФ, в вашей ситуации это Приказ Министерства образования №2075, а не директор, который ссылается только на ст.333 ТК РФ.

В трудовом кодексе РФ невозможно предусмотреть все нюансы. поэтому для разных отраслей и категорий работников предусмотрены дополнительные нормативные акты. которые разъясняют и регламентируют их работу и ссылку на такие нормативные акты можно найти во многих статьях, это значит есть дополнительные разъяснения. А ваш директор трактует только ст.333 ТК РФ так как ему так удобно, забывая об остальных нормативных атках, которые регулируют работу педагогов, но это вовсе не значит, что их не нужно применять.

В вашей ситуации нет новых изменений увеличения нагрузки.есть повышенные требования к квалификаии по своей специальности, которые вводятся с 2015 года,но не нагрузка.

Я бы вам посоветовала направить коллективное письмо-претензию в Инспекцию труда с просьбой предоставить разъяснения данной ситуации с ссылкой на нормативные акты, так как вам руководством школы была введена повышеная часовая ставка безосновательно в нарушение Приказа Министерства Образования РФ.

Я думаю официальное письмо поможет вашему руководству понять действующее законодательство и сподвигнет привести ваши часы в прежнее состояние.

Будут еще вопросы. обращайтесь.


Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Спасибо Вам огромное за консультацию и очень полезную информацию!

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх