Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Предоставление донору выходных дней за день сдачи крови и ее компонентов

Добрый день. Если работник не освобождался от работы в день сдачи крови - сколько выходных ему полагается. Возник спор с работодателем... Я понимаю так: один день за день сдачи крови и второй дополнительный день отдыха. Я правильно понимаю?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Наталья Валерьевна.

Да, вы правильно понимаете нормы ст.186 ТК РФ.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

Это один день.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Это второй день.

Но вы должны использовать эти дни до конца года иначе они сгорят.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх