Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Кто имеет право проживать на доле собственности

Собственник 0.25 доли квартиры не зарегистрировал в установленном порядке свое проживание. Кто из членов его семьи может проживать без согласия другого собственника, зарегистрировавшего свое проживание?


Метки вопроса: доля в квартире |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Игорь Михайлович.

Тот факт, что собственник 0,25 части квартиры не прописался на принадлежащей ему в качестве общедолевой собственности жилой площади не отменяет его прав на владение и распоряжение принадлежащим ему имуществом.

Человек может владеть и тремя квартирами. а вот прописаться может только в одной, но ведь это не приведет к автоматической потере прав распоряжаться другим принадлежащим ему имуществом.

Но вот с пропиской в данной ситуации не все просто. Дело в том, что в случае. если квартира принадлежит нескольким собственникам, то распоряжаться этим имуществом можно только по согласию всех сособственников и для прописки даже члена семьи одного из владельцев доли нужно разрешение всех совладельцев.

Что касается членов семьи собственника. то в ст.31 ЖК РФ сказано:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

То есть фактически собственник может вселить любого человека, с которым ведет совместное хозяйство и это будет признанием его членом семьи, но опять же в вашем случае независимо от родственных связей понадобиться разрешение всех сособственников квартиры.

Если согласие от остальных собственников получено не будет, то для решения этого вопроса нужно будет сначала выделить свою долю в натуре и оформить право собственности, а затем уже прописывать кого захочется, по-другому не получиться.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх