Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

сдельные трудовые отношения

13.03.2014

Добрый день, при сдельном трудовом договоре, зарплата может выплачиваться один раз в год?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Олег.

Какая бы ни была установлена система заработной платы, работодатель не должен нарушать ст. 136 ТК РФ, в которой говорится, что заработная плата выплачивается не реже 2 раз в месяц.

Существует несколько видов сдельной оплаты:

1) прямая;

2) сдельно-премиальная;

3) косвенно-сдельная;

4) аккордная;

5) сдельно-прогрессивная;

6) смешанная.

Вам нужно посмотреть в своем трудовом договоре, какая у Вам оплата труда. Если в трудовом договоре указано, что оплата труда аккордная (т.е. выплата производится по результатам окончания работы), то в Вашем случае зарплата должна выдаваться каждый месяц (авансом) и рассчитываться на основании аккордного наряда за месяц с учетом уже сделанной работы.

Вывод: какая бы форма заработной платы не была установлена, работодатель ОБЯЗАН выплачивать зарплату каждый месяц, а не 1 раз в год. Если же Ваш работодатель не выплачивает заработную плату свыше 2 месяцев, то можно написать заявление о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ.

Также для защиты своих прав Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх