Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Что делать если работадатель обязывает работать больше рабочего времени указонного в договоре

Подскажите как быть коллективу, если заведующая детского сада опираясь на САНПИН обязывает работников (помошник воспитателя) этого же детского сада, работать большее время , чем прописано в трудовом договоре. То есть в договоре рабочее время с 8 до 17, а выдача пищи детям по САНПИНУ, непосредственная работа младшего воспитателя, в 17.30. Пол часа получается бесплатно?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Хельга.

Условия трудового договора нарушать нельзя. И заставлять работников работать сверхнормы тоже, это не законно.

В ст.91 ТК РФ сказано:

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

То есть заставить вас работать свыше установленной нормы не могут, это уже не законно и для привлечения работника к работе сверхустановленного времени нужен специальный приказ и соответственно оплата.

В данной ситуации вам нужно писать жалобу в Инспекцию труда о нарушениях, но для начала напишите коллективную претензию вашей заведующей и попросите пересмотреть нормы труда и доплачивать за переработку, если она вам откажет, тогда у вас будут доказательства, что ваши права нарушаются.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Добрый день, Хельга.

Условия трудового договора нарушать нельзя. И заставлять работников работать сверхнормы тоже, это не законно.

В ст.91 ТК РФ сказано:

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

То есть заставить вас работать свыше установленной нормы не могут, это уже не законно и для привлечения работника к работе сверхустановленного времени нужен специальный приказ и соответственно оплата.

В данной ситуации вам нужно писать жалобу в Инспекцию труда о нарушениях, но для начала напишите коллективную претензию вашей заведующей и попросите пересмотреть нормы труда и доплачивать за переработку, если она вам откажет, тогда у вас будут доказательства, что ваши права нарушаются.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх