Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Право на отказ от исполнения обязательств

В октябре 2012 года каждый из жильцов нашего дома подписал договор управления с управляющей компанией сроком на 5 лет. Вчера я получил заказное письмо (прилагается) У нас в доме 18 квартир. На сегодняшний день есть незначительная задолженность двух собственников по оплате услуг. Имеет ли право управляющая компания в одностороннем порядке отказаться от исполнения обязательств по заключённому договору как это гласит в уведомлении?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Владимир.

Прикрепленный Вами документ не открывается. Также для аргументированного ответа нужно видеть договор управления.

Односторонний отказ возможен только в случаях, предусмотренных законом или договором.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательств

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Здравствуйте! К сожалению из-за неоткрывшегося файла я не получил конкретного ответа на свой вогпрос. Так как ответ был один, то выбрать лучший не из чего.

Добрый вечер, Владимир.

Удалось прочитать уведомление.

Статьей 162 ЖК РФ предусмотрена возможность одностороннего отказа от договора управления ТОЛЬКО ПО ИНИЦИАТИВЕ СОБСТВЕННИКОВ.

Однако самим договором управления могут быть предусмотрены и иные основания, поэтому для однозначного и аргументированного ответа нужно ознакомиться с договором управления.

Вариантов может быть 2:

1) если в договоре управления не предусмотрено оснований, для одностороннего отказа, то отказ от исполнения договора НЕЗАКОНЕН.

2) если в договоре управления все-таки указано, при каких условиях договор может быть расторгнут в одностороннем порядке, то нужно смотреть, каков порядок расторжения договора. Раз Вы получили заказное письмо, то скорее всего в договоре предусмотрена возможность одностороннего расторжения договора, с обязательным уведомлением собственников в определенный срок, при этом еще имеют существенное значение и другие обстоятельства (например, полностью ли выполняет свои обязательства УК и пр.).

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх