Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

возбуждение по ч.1 ст. 116 потерпевший малолетний ребенок

Являясь отцом и соответственно зак. представителем малолетнего ребенка подал заявление на возбуждение дела частного обвинения по ч.1 ст.116 ук рф в мировой суд. Отказали в принятии к производству сославшись на то, что согласно ч.4 ст.20 упк рф дело должен возбуждать только дознаватель или следователь с согласия прокурора. на сколько законен отказ?

С уважением

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Игорь.

Для того, чтобы достоверно сказать, законен ли отказ, нужно знать некоторые обстоятельства. Например, если вы не указали лицо, которое должно быть привлечено у уголовной ответственности (или указали неполные данные), то мировой судья направляет заявление в полицию (а судя по Вашему вопросу Вам просто отказали).

ч.2 ст.147 УПК РФ

2. Если заявление подано в отношении лица, данные о котором потерпевшему не известны, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

Вывод: уточните, пожалуйста, чем мотивировал мировой судья отказ в приеме заявления (т.к. по ч. 4 ст. 20 УПК РФ дело возбуждает дознаватель и пр., если нет заявления законного представителя или данные о преступнике неизвестны, соответственно, первый случай исключаем). Конечно, лучше уввидеть полный текст постановления.

Если же Вы указали все необходимые данные о личности обвиняемого, то судья незаконно отказал в приеме заявления.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Судья сослалась не только на ч.4 ст. 20 упк рф, но и на ч.3 ст.318 упк рф. Данные на привлекаемого, включая паспортные, адрес прописки и места возможного проживания, телефоны, включая мобильный в заявлении были указаны в полном объеме. Сразу после обнаружения у сына телесных повреждений, не смотря на противодействия его матери, они были зафиксированы в травмпункте. Справка из травмпункта была мной приложена к заявлению в мировой суд. На протяжении почти 2 лет инспектор ПДН по факту телесных повреждений у сына "проводит проверку", отказывая в возбуждении уголовного дела и это не смотря на то, что мой сын в присутствии 6 свидетелей, сразу после обнаружения телесных повреждений, сказал, что его избили и указал на конкретное лицо кто это сделал. Это "лицо" было осуждено за совершение особо тяжкого преступления (п"з" ч. 2 ст. 105 ук рф) к 6,8 годам условно!!! с испытательным сроком, который по настоящее время не кончился. Видно слишком много поставлено на карту, ведь в случае повторного осуждения условный срок может быть заменен на реальный. Неужели этого подонка, поднявшего руку на ребенка, которому на тот момент не было и 3 лет невозможно привлечь на основании закона и как это сделать? ?? иИ законны ли действия мирового судьи?

С большим уважением

Лучший ответ

Постановление мирового судьи незаконно, обжалуйте его. Не совсем понятно, когда произошло данное преступление (может, сроки давности привлечения к уголовной ответственности уже истекли). Когда было совершено преступление? Исходя из Вашего можно сделать вывод, что подозреваемый несовершеннолетний - это действительно так?

Возможно, судья неправильно истолковала ч. 4 ст. 20 УПК РФ: если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы.

Однако это трактуется вместе с той фразой: при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, поэтому раз Вы подали заявление по всем правилам УПК РФ, то отказ судьи незаконен.

Также возникает вопрос, почему инспектор ПДН так долго "проводила проверку". Вы писали заявление в полицию о привлечении к ответственности. ведь на основании чего-то проверка проводилась.

Для того, чтобы дать полноценную консультацию, нужно знать когда было совершено преступление, какие действия Вами предпринимались (обращались в полицию и пр.), какие ответы от госорганов были (с постановлением суда мы уже разобрались).

При необходимости могу составить жалобу на постановление судьи на платной основе.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

ст. 144 УПК РФ - срок проведения проверки 3 суток, в исключительных случаях может быть продлен до 10 либо до 30 суток.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Уважаемая Ксения Владимировна!

Огромное спасибо Вам за то, что заметили вопрос и пытаетесь помочь мне с моей болью. Мой сын живет со своей матерью. Не смотря на то, что я не лишен и ни коим образом не ограничен в правах с самого его рождения по настоящий момент мать ребенка и её родители незаконно препятствуют моему с ним общению. Но это не суть и как с эитм делать я знаю. На настоящий момент сыну 4 года 8 месяцев. Когда его избили ему не было и 3 лет. Сразу же после обнаружения и фиксации его телесных повреждений, мно было написано заявление в ОВД о привлечении данного лица по ст. 137 УК РФ. Именно на основании этого заявления на протяжении почти 2 лет и якобы "проводится" так называемая "доследственная проверка". Отказы в возбуждении УД обжаловал неоднократно в прокуратуру, которая отменяла их по фармальным предлогам. Ни о какой переквалификации содеянного ни в прокуратуре ни в ОВД вопрос никогда не поднимался. Именно для того, чтобы не был пропущен срок привлечения (событие было 27.03.2012 г.) я и обратился к мировому судье. Мировая судья ссылается на ч.!, ч.3 ст.318 УПК и ч.4 ст.147 УПК:" ...

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

ч.4 ст.147:

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей статьи 20 настоящего Кодекса, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса.

Что с этим делать не знаю. Очень нужно возбуждение УД в отношении этого подонка. Незаконным путем идти не хочу, но чтобы защитить сына.....

Готов Вам в личку переслать заявление в мировой суд, постановление мирового, справку освидетельствования сына, фото с его телесными повреждениями.

С огромным уважением

Загрузка
Наверх