Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Право на отпуск

Я брала ежегодный отпуск перед декретом в 2013г.В этом году выхожу на работу.Могу ли я в этом году взять отпуск в удобное для меня время,т.к у меня двое детей до 12 лет.Если да,то укажите ,пожалуйста ,номер статьи.


Метки вопроса: отпуск |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Ольга Геннадиевна.

В ст.260 ТК РФ сказано:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В соответствии с приведенной статьей женщине независимо от ее стажа предоставляется отпуск как бы авансом либо до декретного отпуска либо после. Но возможно у вас немного другая ситуация.

Вы указали, что перед уходом в декрет использовали свой ежегодный отпуск. Данный отпуск вам предоставили авансом или вы его уже заработали? Если вы отпуск заработали, то при выходе из отпуска по уходу за ребенком вы вполне можете воспользоваться нормами ст.260 ТК РФ и взять еще один отпуск. Если вы не воспользутесь своим правом на отпуск сразу же по выходе из декрета. то тогда в отпуск вы уже сможете пойти только по графику очередности отпусков, который есть на каждом предприятии.

Что касается летнего времени для отпуска. то в Постановлении ЦК КПСС СССР от 22.01.1981 г. №235" в п.3 Б сказано:

б) предоставить начиная с 1981 года работающим женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет:
первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время;

Данное Постановлении по настоящий момент действующее и не отменено, хотя многие об этом предпочитают забыть. Однако на основании ст.423 ТК РФ эти нормы до сих пор можно применять.

То есть, если в отпуск вы пойдете позже не сразу же по выходе из декрета, то требуйте отпуска в летнее время. Нормы действующего законодательства это позволяют.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх