Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

переселение из аварийного жилья в жильё с меньшей площадью

13.02.2015

здравствуйте,меня переселили из аварийного дома ,где жилая площадь была более 55 кв.м.,в новый дом,но там общая площадь 36 кв.м.,аргументируя это тем,что прописаны только я и несовершеннолетняя дочь.квартира была не приватизирована.законно ли это?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Юлия. Нет, неправомерно. Если жилье находится в социальном найме, то при переселении из аварийного дома вам должны были предоставить жилье, равнозначное по общей площади с ранее занимаемым жильем. Об этом указано в ч.1 ст. 89 ЖК РФ:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх