Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Могут дать гражданство по упрощёнке, если паспорт Таджикистана, но родился в России?

14.02.2015

Здравствуйте. Я родился 1982 году в городе Владивосток, где жили мои родители. После смерти моего отца моя мать спустя несколько лет выйдя замуж за отчима увезла меня в Таджикистан. Потом союз распался и ей выдали Таджикский паспорт и я закончив школу получил Таджикский паспорт. Сейчас я живу в России, в городе Москва, уже несколько лет. Мне сказали, что я имею возможность получить Гр РФ. по упрощенке. Правда ли это?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Равшан. Да, это правда. Так как вы родились на территории РСФРС и потом проживали на территории советского государства (в Таджикистане), вы имеете право получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Об этом сказано в ч.2 ст. 14 ФЗ " О гражданстве РФ":

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх