Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Законно ли увольнение меня в декрете при ликвидации предприятия?

Меня уволили по статье 81 часть 1 подпункт г я в декрете ребенку 3 месяца уволили 9 февраля этого года


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Людмила.

В данной ситуации, если вы были уволены по ст.81 ч.1 ТК РФ, то ваше увольнение вполне законно.

В ст.261 ТК РФ сказано:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

То есть при ликвидации предприятия женщину находящуюся в отпуске по уходу за ребенком уволить можно.

Хотелось бы добавить, что в подобной ситуации вам нужно обратиться в органы соц.защиты населения по месту жительства для оформления пособия для ребенка. которое будет выплачиваться в размере не меньшем, чем обязан был выплачивать работодатель и которое вы получали до этого.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх