Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Имею ли я право уволиться с работы находясь на испытательном сроке без отработки двух недель?

16.03.2014

Имею ли я право уволиться без двух недельной отработки если я нахожусь на испытательном сроке. И получу ли я деньги за отработанное время, и в какой срок мне должны выплатить?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Андрей.

Вы имеете право уволится, отработав 3 дня (а не 2 недели), т.к. находитесь на испытательном сроке (ст. 71 ТК РФ). Естественно, Вам должны выдать деньги за отработанное время. Срок выдачи денег – день увольнения (ст. 140 ТК РФ), например, 17 марта Вы предупредили (письменно) работодателя об увольнении, 20 марта – последний день работы и именно в этот день Вам обязаны выдать расчет.

При согласии работодателя можно уволиться и до истечения 3 дней.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх