Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

исполнение приказа

В течении какого времени подчиненный должен выполнить приказ начальника, если в приказе нет сроков исполнения данного приказа?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Светлана Юрьевна.

По сути приказ вступает в силу с момента подписания уполномоченным лицом, то есть директором, а вот о сроках исполнения можно порассуждать в зависимости от смысла поручения в приказе.

Если поручение срочное, то на нем должна стоять отметка о контроле : "К" и соответственно работник должен ознакомиться и выполнить поручение от нескольких часов до двух суток, о чем сказано в п.47 Постановления Правительства № 260:

47. Доведение поручений до исполнителей и контроль их исполнения обеспечиваются Аппаратом Правительства, как правило, в 2-дневный срок, а срочных и оперативных поручений - незамедлительно, но не позднее чем в течение 12 часов с момента их подписания.


Если же поручение оговоренное в приказе не срочное, либо требует времени для исполнения, то как правило данный приказ исполняется в промежутке от 3-х дней до 30-ти дней. Если по истечении месяца работник еще не готов предоставить отчет о проделанной работе, то готовиться промежуточный ответ.

Практически на каждом предприятии есть Инструкция по делопроизводству, которая составляется с учетом отрасли и производства и естественно там должны быть оговорены сроки исполнения документов. а также их квалификация. то есть срочные либо не срочные. а также в зависимости от корреспондентов.( допустим ответ гражданам на их запросы предоставляется в течении 10 дней).

Если ваш руководитель не указал срок исполнения приказа, то вам нужно исходить из того, что приказ уже вступил в силу с момента подписания, а также учитывайте смысл поручения насколько это срочно. Если вы самостоятельно не можете сделать вывод то попросите руководителя уточнить сроки исполнения добавив резолюцию.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх