Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

льготы для многодетных отцов

состою в браке. Вместе с женой воспитываем 5 детей. я как отец хочу узнать какие льготы полагаются мне по ТК РФ. Можно ли мне работать сверхурочно если нет, то чем это регаментируется?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Кублан.

В соответствии со ст.263 ТК РФ вам положен дополнительный отпуск без сохранения заработной платы до 14 дней, если подобное условие оговорено в вашем коллективном договоре, если подобного условия нет, соответственно на такой отпуск вы претендовать не можете.

В ТК РФ в основном предусмотрены льготы для матерей, так как уход за детьми как правило осуществляют они, но если вы являетесь отцом-одиночкой то эти льготы будут распространяться на вас. То есть и запрет к привлечению к сверхурочной работе и работе в выходные, направление в командировки и т.д. будет распространяться и на вас ( ст. 264, 259 ТК РФ), но только если вы официально имеете статус отца-одиночки.

Если в вашем случае уход за детьми осуществляет жена, а вы работаете и содержите семью, то льготы на вас не распространяются.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх