Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Прописка в долевой собственности

Домовладение находится в долевой собственности. Я хочу прописать на принадлежащей мне части дома родного брата. При подаче документов на прописку с меня требуют разрешение на прописку от других собственников.

законно ли это?


Метки вопроса: долевая собственность |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Евгений Егорович.

Такое требование вполне обосновано и законно.

В ч.1 ст.246 ГК РФ сказано:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

А в ст.247 ч.1 ГК РФ сказано:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

То есть общедолевым имуществом распоряжаются все собственники, соответственно для каких-либо действий с общей собственностью нужно и разрешение всех собственников, в вашем случае прописки родного брата.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх