Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

ответственность за фиктивную регистрацию

19.02.2015

муж прописал родного брата в своей квартире, брат проживает у сожительницы, могут-ли мужа привлечь к уголовной ответственности за фиктивную регистрацию?


Метки вопроса: фиктивная регистрация |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Юлия. Теоритечески возможно. В примечании к ст. 322.3 УК ФФ указано:

Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Это значит, что если будет доказано, что брат регистрировался без намернения проживать в этой квартире или ваш муж не собирался предоставлять ему помещение для поживания. Также в примечании указано, что если лицо поспособствует раскрытию этого преступление ,то оно осовобождается от ответсвнности.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Здравствуйте, Маргарита! хочу уточнить, что у брата мужа Российское гражданство и проживает он постоянно в этом-же городе, а зарегистрироватьего у себя сожительница, по каким-то причинам не хочет.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх