Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Не устраивает оплата труда в ночные смены.

здравствуйте! я работаю поваром в гипермаркете в ночь с 18-00,до 06-00.в квитанции о зарплате есть графа,-доплата за ночные часы,а в ней сумма,1147 рублей за месяц.правомерно ли это,и как должны насчитывать ночные смены в соответствии с Т.К? Буду благодарна за ваш ответ.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, ст.154 ТК РФ регулирует оплату в ночное время:

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

[инфо]

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

[о части]

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

То есть в ночное время оплата труда в любом случае производится в повышенном размере, конкретные размеры повышения устанавливаются коллективным договором, локальными актами и т.д.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх