Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

расчёт с сотрудником в период испытательного срока

во время испытательного срока написал заявление по собственному желанию 16.02.15 . согласно кодекса меня должны расчитать 19.02.15.-т.е. в последний день работы. в бухгалтерии сказали что расчёт произведут через три дня по окончании последнего рабочего дня т. е. после 19.02.15. правы ли они?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Дмитрий.

Нет ваши бухгалтера не правы.

В ст.140 ТК РФ сказано:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете

То есть с вами должны произвести расчет в последний рабочий день, а не спустя три дня после увольнения.

Напомните вашей бухгалтерии нормы ст.236 ТК РФ, согласно которой за каждый день просрочки положена компенсация в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

Конечно это не такая большая сумма за три дня просрочки, но тем не менее они деньги должны будут выплатить.

В случае, если с вами не произведут расчет в последний день и не выплатят деньги на следующий же день подавайте письменное требование.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх