Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Перемена места регистрации

Добрый день! Разводимся с женой. Она требует выписаться из квартиры (Чувашия). Но работу в Чувашии не хочу терять. А временную регистрацию в Чувашии не могу получить - нет родственников. Прописаться я могу только у родителей в другом регионе (Иваново). Могу ли я работать без регистрации в Чувашии? Или придется искать работу в Иваново? Заранее благодарен.


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Алексей.

Место регистрации не влияет на трудоустройство. Если Вы зарегистрированы в одном субъекте РФ (Иваново), то никто не мешает Вам работать в другом субъекте РФ, то есть в данном случае если вы выпишитесь из квартиры, то на работу это никак не повлияет, главное, чтобы была постоянная регистрации (все равно в каком субъекте РФ). А вот если у Вас будет только временная регистрация, а постоянной не будет - могут возникнуть проблемы.

См. ст. 64 ТК РФ.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Только не забудьте уведомить работодателя о новом месте регистрации, так как это повлияет на обязательные отчисления (в пенсионный и пр., т.к. они начисляются по месту регистрации).

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх