Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

ТК РФ ст. 217

18.03.2014

Добрый день.

Обязан ли работодатель вводить в штат службу охраны труда или должность специалиста, если численность превышает 50 человек. Или есть другие пути решения этого вопроса?

Спасибо

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Андрей.

В соответствии со ст. 217 ТК РФ при численности штата более 50 человек, работодатель ОБЯЗАН создать службу охраны труда. За нарушение этого требования установлена административная ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ, а если работнику будет причинен тяжкий вред здоровью или он умрет, то это уже уголовная ответственность ст. 143 УК РФ).

В ст. 217 ТК РФ предусмотрены пути решения этого вопроса:

Статья 217. Служба охраны труда в организации

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации, за исключением организаций, проводящих специальную оценку условий труда, порядок аккредитации которых устанавливается законодательством о специальной оценке условий труда. Перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация, правила аккредитации, включающие в себя требования аккредитации, которым должны соответствовать организации, оказывающие услуги в области охраны труда, порядок проведения контроля за деятельностью аккредитованных организаций, порядок приостановления или отзыва аккредитации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Вывод: если в Вашей организации нет службы охраны труда или специалиста, то эти функции может выполнять руководитель организации (если ИП - то лично предприниматель), работник, уполномоченный на это работодателем, либо организация, оказывающая подобные услуги, по договору гражданско-правового характера (но с условием, что она аккредитована в установленном законом порядке).

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх