Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Раздел земельного участка после развода

Добрый день.

У меня вопрос по разделу имущества после развода.

Брак расторгнут 10.05.2011. Со мной остался несовершеннолетний ребенок.

В браке был приобретен земельный участок, оформлен на бывшего супруга. Сейчас составляю исковое заявление на раздел земельного участка.

Правильно ли я поняла, что делится непосредственно участок на равные части? Возможно ли прописать в заявлении, что я готова получить свою долю деньгами или же нет? Если не проводилась оценка, а в договоре купли-продажи указывалась явно заниженная стоимость покупки, могу ли я указать стоимость делимого имущества на свое усмотрение? Или же лучше указать так же заниженную стоимость, если участок будет делиться в равных долях, чтобы не платить высокую госпошлину? Как рассчитывается сумма госпошлины? Возможно ли указать в заявлении требование о разделе расходов по оплате госпошлины в равных долях между истцом и ответчиком?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Марина.

Срок исковой давности по делам о разделе имущества 3 года, поэтому Вам обязательно нужно успеть подать иск до 10.05.2014 г. С момента подачи иска в суд течение срока давности приостанавливается (ст. 204 ГК РФ).

  1. В соответствии со ст. 39 СК РФ доли супругов действительно признаются равными, однако, суд может отступить от равенства долей с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка и при других обстоятельствах.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

  1. Да, вы можете указать в иске, что согласны на денежную компенсацию принадлежащей Вам доли, но Вам нужно определиться и просить что-то одно:
  • либо передать Вам земельный участок (тогда компенсация будет взыскана с Вас за долю бывшего мужа);
  • либо указать, что обязать бывшего мужа выплатить Вам компенсацию за Вашу долю.

Эти два требования исключают друг друга, поэтому выберите то, что Вам нужно.

Ч. 3 ст. 38 СК РФ 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

  1. Стоимость указать на свое усмотрение Вы не можете, указывается либо кадастровая стоимость, либо предоставляется отчет о независимой оценке от оценщика (а это для Вас дополнительные расходы).
  2. Заниженную стоимость тоже нельзя указывать, поэтому указывайте кадастровую стоимость, которая отражена в кадастровом паспорте земельного участка (данные о кадастровой стоимости Вы можете найти в публичной кадастровой палате на официальном сайте росреестра), а еще лучше запросить выписку, ведь суду надо предъявить документ, подтверждающий стоимость земли.
  3. Размер государственной пошлины установлен ст. 333.19 НК РФ

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

  1. А зачем Вам в равных долях взыскивать госпошлину? В данном случае можно взыскать все судебные расходы, включая госпошлину 100%.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ Вы можете взыскать все судебные расходы с бывшего мужа (если иск удовлетворят частично, то тогда взыщут госпошлину пропорционально удовлетворенных требований).

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

При необходимости могу составить исковое заявление на платной основе.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

В дополнение:

в соответствии со подп. 9) п. 1 ст. 91 ГПК РФ цена иска определяется на основании оценки.

Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;

Например, если Вы хотите получить не сам участок, а деньги, то Вам лучше произвести его рыночную оценку у независимого оценщика (судебные расходы, потраченные на оценщика, потом взыщете с бывшего мужа), т.к. есть большая вероятность, что рыночная стоимость будет больше инвентаризационной.

Тогда суд взыщет в Вашу пользу долю от большей суммы (т.е. в конечном итоге, Вы получите денег больше, нежели бы отталкивались от инвентаризационной оценки). Правда, госпошлина тоже увеличится, но опять же, на основании ст. 98 ГПК судебные расходы взыщите с ответика (в том числе к судебным расходам относятся и расходы по оказанию юридической помощи, например, за составление иска и консультацию).

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх