Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

оплата за содержание и текущий ремонт в УК

25.02.2015

Имею ли я право оплачивать 25% оплаты за содержание и текущий ремонт по многоквартирному дому в УК?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Валентина.

А почему именно 25%? Если вы являетесь собственником либо нанимателем жилого помещения то вы обязаны оплачивать и коммунальные услуги и услуги за содержание имущества в том числе и общего в полном объеме, о чем сказано в ст.153 ЖК РФ:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

А в ст.154 ЖК РФ сказано:

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.

Как видно из приведенных норм вы обязаны платить за содержание и текущий ремонт в полном объеме.

На основании чего вы решили, что можно платить 25%? Тарифы и собственно учет расходов определяет УК, если вы считаете, что они неправомерно завышают счета либо имеете другие причины для уменьшения размера оплаты. то для начала я бы вам рекомендовала подкрепить свои претензии документально затребовав соответствующие данные. потому что в рамках норм ЖК РФ установление оплаты в 25% не правомерно.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх