Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Увольнение по инициативе работника

27.02.2015

Во время двухнедельной отработки ушёл на больничный за три дня до окончания отработки. Нужно ли отрабатывать эти три дня после выхода с больничного?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Андрей.

Отрабатывать не нужно. В действующем законодательстве не указано, что эти две недели работник должен именно реально отработать. ст. 80 ТК РФ гласит:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

То есть нужно ПРЕДУПРЕДИТЬ за 2 недели, но это не значит, что эти две недели нужно ИМЕННО РАБОТАТЬ.

Вывод: 2 недели считаются с даты получения работодателем Вашего заявления об увольнении. Уволить Вас должны на 14 день (несмотря на то, что Вы находитесь на больничном), а вот больничный должны оплатить в полном объеме (даже за те дни, когда официально Вы уже уволены), так как больничный Вы взяли в тот период, когда еще работали.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх