Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

исковое заявление о взыскании заработной платы

подскажите пожалуйста, в течение какого срока подается исковое заявление в суд об взыскании заработной платы с работодателя? При увольнении работодатель не выплатил заработную плату за 2 месяца, при этом выдав трудовую книжку.


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Юлия. Если у вас есть претензии только по выплате зароботной платы к работодателю, то вы можете подать иск в течение 3 месяцев, со дня, когда вы узнали о нарушении своего права. Если же вы хотите оспорить ваше увольнение, тогда вы имеете право обратиться в суд в течении 1 месяца с момента получения копии приказа об увольнении или трудовой книжки. Данное правило указано в ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх