Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



кража из магазина

01.03.2015

что грозит за кражу из магазина на сумму 1500руб.?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Роберт.

В данном случае это уголовная ответственность, а не административная (ст. 7.27 КоАП РФ), так как сумма хищения более 1000 рублей.

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Наказание зависит от того, по какой части ст. 158 УК РФ будет квалифицировано деяние. Если кража была совершена группой лиц, то это п.а ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Если же человек один просто зашел в магазин и украл, то ч. 1 ст. 158 УК РФ, а в этом случае могут назначить:

1) штраф до 80 тыс.

2) обязательные работы до 360 часов;

3) исправительные работы до 1 года;

4) ограничение свободы до 2 лет;

5) принудительные работы до 2 лет;

6) арест до 4 месяцев;

7) лишение свободы до 2 лет.

При назначении наказания суд учитывает как тяжесть преступления, так и личность виновного.

Если Вы ранее не судимы и возместите ущерб, то при согласии потерпевшего возможно примирение.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх