Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

дисциплинарное взыскание члену профсоюза

согласно ст.193 п.3 ТК РФ Руководитель при вынесении дисциплинарного взыскания работнику, являющемуся членом профсоюза, должен учесть мнение профсоюзного органа предприятия, но основании ст 25 ФЗ №10-ФЗ "Гарантии работникам входящим в состав профсоюзных органов и не освобожденным от основной работы" по пп.1-2 в которых законодатель ограничивал возможность наложения дисциплинарного взыскания (кроме увольнения) утратил силу. Стоит ли работодателю спрашивать мотивированное мнение профсоюза???


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Светлана.

Если вы ссылаетесь на данные нормы значит вы с ними ознакомились.

В ст.193 ТК РФ в третьем абзаце четко сказано:

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

А в ст.25 ч.4 ФЗ №10 сказано:

4. Привлечение к дисциплинарной ответственности уполномоченных профсоюза по охране труда и представителей профсоюза в создаваемых в организации совместных комитетах (комиссиях) по охране труда, перевод их на другую работу или увольнение по инициативе работодателя допускаются только с предварительного согласия профсоюзного органа в первичной профсоюзной организации.

То есть мнение профсоюза работодатель обязан учитывать, если согласия от профсоюза нет, значит долны быть письменные аргументы.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505


Добрый день!!!!Работодателям рекомендовал бы не брать за основу ответ Бондаренко Елены Владимировны, а в своей деятельности руководствоваться Определением Конституционного суда РФ № 1060-0-П от 17.12.2008 года

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх