Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

могут ли уволить мужа если я нахожусь в декретном отпуске?

мужа увольняют с работы, я в декретном отпуске, ребенку 9 месяцев. Имеют ли право?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Ирина.

Увольняют по сокращению? У вас один ребенок?

Если у вас один ребенок, то уволить вашего мужа могут, ведь в трудовых отношениях в данный момент состоит он а не мама, которая осуществляет уход за малышом, соответственно льгот у мужа нет

В ст.261 ТК РФ сказано:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

То есть если у вас трое детей, то вашего мужа уволить не могут, а если двое или один то могут и к сожалению сделать ничего нельзя.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх