Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Когда выплачивается пособие сокращенному работнику?

Работника уволили 02 марта 2015 г. по п. 2 ст.81 Трудового кодекса РФ. Когда выплачивается пособие сокращенному работнику?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Михаил.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ выходное пособие за первый месяц выплачивается в день увольнения. За второй месяц выплачивается после того, как Вы придете к работодателю с трудовой книжкой (чтобы подтвердить тот факт, что Вы не работаете). За третий месяц после решения центра занятости населения выплачивается и после того, как Вы предоставите это решение бывшему работодателю.

Статья 178. Выходные пособия

Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296, 318 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).


В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх