Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Работодатель скрывается от выплат.

Нахожусь в декрете собираюсь в новый. Ресторан закрыли, а организацию нет. Работодатель уехал домой в Италию телефон в не зоны. Трудовые книги сотрудников, которые в декрете (я не одна), находятся у юриста работодателя. Выплаты уже как 3 месяца не выплачивают. Юрист на вопросы о выплатах отвечает, что выплат не будет и предлагает написать по собственному желанию. Что делать?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер, Ольга.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. В данном случае ГРУБО нарушаются Ваши права.

В срочном порядке идите в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Также можно обратиться с иском в суд о взыскании не только невыплаченных пособоий, но и морального вреда, т.к. только решение суда можно исполнить принудительно (через службу судебных приставов). Вы можете написать коллективное заявление, а в суд подать иск, где будет указано несколько истцов (если Вам так будет удобно).

Также Вы можете написать заявление о возбуждении уголовного дела (опять же, заявление можете подать все вместе) по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, однако, дело будет возбуждено только в том случае, если Ваш работодатель имеет корыстную или личную заинтересованность в том, чтобы не выплачивать зарплату.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх