Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Работа в двух организациях с 2 трудовыми книжками!

Добрый вечер , подскажите ! Я работаю в двух организациях официально! Работа сменная, сутки -трое! Получаеться работать через сутки! Устроен по двум трудовым книжкам! Ну так вот, нарушаю ли я закон? И какие последствия могут возникнуть?В пенсионный ведь отчисляют оба работодателя! Не могут ли возникнуть проблеммы в будующем?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер, Максим Викторович.

Иметь две трудовые книжки очень удобно, но противозаконно. Могут возникнуть проблемы с налоговой при обнаружении данного факта. Как я и указывала раньше, работать можно по одной трудовой книжке являясь в одном месте основным работником, а в другом совместителем на 0,5 ставки максимум.

Дело в том, что статус основного работника и совместителя подразумевают разные формы отчетности и порядок предоставления сведений в ФСС и налоговую, а также Пенсионный фонд, и естественно разные суммы к начислению. Информация предоставляемая в отчетах работодателем в эти организации попадает в базу данных и рано или поздно, если вы живете в одном регионе эти сведения будут накладываться друг на друга и всплывет факт о вашей трудовой деятельности в качестве основного работника в двух организациях.

Как только этот факт обнаружиться вас будут ждать санкции, а именно наказание за нарушение трудового законодательтва в частности ст.5.27 КоАП РФ. Учитывая, что в упомянутой статье предусмотрено наказание для работодателя штрафные санкции будут применены к организации, а вот каким образом уже ваши работодатели накажут вас вы можете догадаться сами. Минимум вы потеряете работу, максимум с вас взышут деньги потраченные организацией на уплату штрафа из-за ваших манипуляций.

Также хотелось бы вам напомнить, что по достижении пенсионного возраста вы будете обращаться в Пенсионный фонд и естественно будете предъявлять обе трудовые книжки и к тому моменту я думаю уже будет предусмотрено наказание и для работников за манипуляции с трудовыми книжками.

И хотелось бы заметить, что в настоящий момент решается вопрос о создании единой базы отчетности, поэтому факт о том. что вы работаете в двух организациях будет обнаружен в ближайщие два-три года и тогда у вас возникнут проблемы с налоговой, это более близкая перспектива проблем, чем оформление пенсии.

В неастоящий момент я бы вам рекомендовала уладить этот вопрос хотя бы в течении года. Ведь можно оформить свои трудовые отношения в другой организации с помощью гражданско-правового договора и тогда проблем не будет либо перейти на 0,5 ставки.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх