Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



ОТРАБОТКА 2 НЕДЕЛИ,ЕСЛИ НЕ ИСТЕК ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК?

здравствуйте! подскажите пожалуйста,обязана ли я отрабатывать две недели,если у меня испытательный срок заканчивается через два месяца? мой "директор" настаивает на своей правоте,порируя тем что "ели хочешь судись с компанией".МОЖЕТ БЫТЬ я НЕ ПРАВА?!


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Наталья. Нет, вы не обязаны отрабатывать 2 недели, если вы находитесь на испытательном сроке, ваш начальник неправ. Во время испытательно срока работник может уволиться по собственному желанию, уведомив работодателя об этом за три дня. Об этом прямо указано в ст. 71 ТК РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если же работодатель и дальше будет утверждать, что вам положено уволиться только через 2 недели, можно пожаловаться в трудовую инспекцию.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Добрый день, Наталья.

В данной ситуации ваш работодатель не прав.

Если вы все еще находитесь на испытательном сроке и хотите уволиться, то в соответствии с нормами ст.71 ТК РФ, вы имеете право уволиться предупредив работодателя за три дня.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

То есть даже если ваша компания захочет с вами судиться. то пускай попробуют, учитывая. что нормы ТК РФ на вашей стороне. Посоветуйте им внимательнее читать ТК РФ и отпустить вас с миром, так будет выгоднее для обеих сторон.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх