Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Изменение арендной платы

20.03.2014

Можно ли выселить Арендатора,если Арендатор и Арендодатель не договорились по размеру арендной платы при ее изменении?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер,Марат. Согласно ст.614 ГК РФ:

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

То есть по общему правилу, если в договоре аренды не оговорен порядок и условия изменения цены, то цена может изменяться раз в год. Если требования ст.614 были выдержаны, но арендатор не согласен платить по новой цене, тогда договор прекращается (или не заключается новый), и арендатора можно выселять.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Это я понимаю, но из содержания 614 статьи это прямо не вытекает. Есть ли какая либо правопоприменительная практика по этому вопросу?

Добрый день, Марат.

Судебная практика по данному вопросу такова, что если размер арендной платы изменяется чаще, чем раз в год, то это незаконно (т.е. Арендатор может в суде признать данное изменение незаконным).

Если у Вас уже прошел год с момента заключения договора аренды и теперь Вы хотите изменить арендную плату, то возможно 2 варианта:

1. Вы пролонгировали договор на тех же условиях, подписав дополнительное соглашение (в котором не указана цена) или не оформив никакого документа. В этом случае договор продолжает действовать на тех же условиях, т.е. размер арендной платы можно будет поменять только через 1 год.

2. Вы подписали дополнительное соглашение о пролонгации договора, в котором указали, что теперь арендная плата изменена и составляет (например, если было 10 000 в месяц) 15 000 руб. в месяц.

Поэтому все зависит от срока, который прошел с момента заключения договора аренды и от документального оформления его пролонгации.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

случай немного другой. Заключен долгосрочный Договор - с 2010 по 2016, последнее повышение по нему было в 2012, порядок изменения размера арендной платы в договоре не определен-просто сказано,что арендная плата подлежит изменению по соглашению сторон. Сейчас мы хотим поднять арендную плату с 40 тысяч до 70 тысяч - Арендатор согласен платить только 48 тысяч. Можем ли мы расторгнуть Договор и выселить арендатора?

Вы как физические лица заключили договор или дело идет о юридических лицах (т.к. практика районных судов и арбитражных все-таки отличается).

Однако если рассматривать Ваш пункт договора, то если арендная плата может быть изменена ТОЛЬКО ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН, а данное соглашение не достигнуто, то договор продолжает действовать на прежних условиях.

Может быть в Вашем договоре предусмотрен пункт о расторжении договора при недостижении соглашения об изменении арендной платы.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Если договор долгосрочный и арендная плата указана в твердой сумме (40 тыс.), а ее изменение возможно только ПО СОГЛАШЕНИЮ сторон (т.е. обе стороны должны быть согласны), а в самом договоре иного механизма изменения арендной платы не содержится, то выселить арендатора нельзя и большую арендную плату ему нельзя установить.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх