Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Предоставление жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

наш барак идёт под расселение и нас уведомили,что нам положено те же квдратные метры ,что и сейчас.То есть если у нас квартира 22,8 кв.м и прописано 6 членов семьи,значит нам и положено получить тот же метраж,а не больше.Ссылаются на статью 89 жилищного кодекса РФ.Правомерны ли их действия и можно ли как то улучшить эту ситуацию?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Татьяна. Действия совершенно правомерны, в случае расселения по договору социального найма, вам положена общая площадь, равноценная ранее занимаемому помещению, также новое жилое помещение должно быть благоустроенным, находится в пределах этого же населенного пункта. В ст. 89 ЖК РФ указано:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Поэтому вам действительно положена равнозначная площадь.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх