Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Право на наследство. Жена отца - пенсионер

16.03.2015

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня вопрос. У папы квартира приватизированная на его имя. Он женат. Помимо меня у него ещё дочь. Когда его не станет, как будет делаться по закону его квартира, если нет завещания. И говорят что если его жена пенсионер, то у неё будет ещё больше права на квартиру? Это так?

Заранее благодарна!


Метки вопроса: наследство |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Катя. Это не совсем так. Нетрудоспособная жена наследодателя имеет право на обязательную долю в наследстве, если бы было завещание и ее в нем не было указано. Согласно ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

То есть если бы отец, к примеру, составил бы завещание на вас и вашу сестру, а нетрудоспособную жену не включил в завещание, то она имела бы право на обязательную долю в наследстве, даже несмотря на наличие завещания. Если же будет наследование по закону, то имущество вашего отца будет наследоваться в равных долях между супругой, ващи и сестрой.

Кроме того, стоит отметить, что если есть у отца с супругой совместно нажитое имущество, то супруга имеет право на свою часть имущества, нажитого в браке (ст. 1150 ГК РФ). Например, если квартира была куплена во время брака, то половина квартиры будет жены отца в любом случае, а половина квартиры будет делиться между детьми наследодателя и опять же его супругой.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Спасибо большое за ответ, а если отец вступил в права наследования, т.е. стал собственником квартиры, которая перешла ему по наследству, состоя при этом в браке, то какие права имеет жена после его смерти?

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх