Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Вернуть часть наследства после отказа от наследства

День добрый, дайте пожалуйста разъяснение, в случае отказа от наследства в пользу своего родственника, имеется ли возможность вернуть часть наследства обратно? Спасибо.


Метки вопроса: отказ от наследства |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Доброе утро, Михаил.

К сожалению, отказ от наследства безвозвратен.

В ст.1157 ч.3 ГК РФ сказано:

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Однако есть исключения, если вас заставили написать отказ и у вас есть тому подтверждение, то в судебном порядке можно попытаться отменить отказ. Если же вы отказались по доброй воле, то вернуть уже ничего нельзя.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Добрый день, Михаил. Нет, вы не можете отказаться от наследства и потом вернуть часть наследства обратно. Также вы не можете отказаться от части наследства. Вы можете отказаться от части наследства только если вы являетесь наследником по нескольким основаниям. Согласно ст. 1158 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Поэтому если вы добровольно отказываетесь от наследства, то вернуть уже ничего будет нельзя.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх