Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Дополнительные кв.м. при получении социального жилья.

Добрый день! Меня зовут Елена. У меня такой вопрос, Моя семья состоит из трех человек, дочь 16 лет и сын 8 лет. С 2002 года наша семья состоит на учете нуждающихся в получении жилья, очередь подошла. Но нам отказывают в получении двухкомнатной квартиры, т.к. у дочери в собственности 15 кв.м. Подскажите пожалуйста , на квартиру какой площади , мы можем претендовать? Спасибо.


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Елена Юрьевна. Конкетный размер площади квартиры вам назвать невозможно, так как общая площадь предоставялемого жилья определяется отдельно в каждом субъекте РФ.

При ее определении действительно учитывается наличие иного жилья, а также проверяются сделки, которые привели к уменьшению размера жилплощади или ее отчуждению (если такие сделки были). Об этом указано в ч.7,8,9 ст. 57 ЖК РФ:

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

9. Порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в части 8 настоящей статьи, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх