Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

нарушение пдд 12.29

21.03.2014

Нарушила ПДД, переходя дорогу в неположенном месте. Сотрудник ДПС выписал штраф на сумму 500 руб. Правомерны ли были его действия, если Часть первая ст. 12.29 гласит предупреждение или штраф 500 руб. Сначала должен выписать предупреждение согласно ст3.4 часть 2 КОаП. За повторное нарушение - штраф 500 руб. На основании чего принимает решение сотрудник полиции? предупредить или назначить штраф. Чем регулируется? Не настроением сотрудника полиции же) правильно понимаю? Разъясните пожалуйста.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Ольга.

Действия сотрудника ДПС правомерны.

Вы неверно истолковали ст. 3.4 КоАП РФ, так как данная статья просто ОПИСЫВАЕТ такой вид наказания, как предупреждение (то есть в общем, что такое предупреждение).

Что касается назначения наказания, то в ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ указано наказание: предупреждение или штраф, то есть сотрудник ДПС мог назначить или то, или другое. При этом он обязан руководствоваться правилами назначения наказания, установленными в главе 4 КоАП РФ.

В ст. 4.1 КоАП РФ указаны общие правила назначения наказания, т.е. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Смягчающие обстоятельства указаны в 4.2 КоАП РФ, а отягчающие - в ст. 4.3 КоАП РФ.

Вы не указали конкретных обстоятельств совершения правонарушения, поэтому трудно сказать, почему Вам назначили именно штраф. Возможно, несмотрят на требование сотрудника ДПС прекратить нарушение ПДД Вы продолжали совершение правонарушения, что согласно п. 1) ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ является отягчающим обстоятельством.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх